Знакомство с О. Генри я предлагаю начать с его рассказа Обращение Джимми Валентайна (A Retrieved Reformation, 1909 ). Почему этот рассказ так называется? Слово Обращение здесь можно перевести как превращение, то есть превращение плохого человека в хорошего, или вора-рецидевиста в …. но не буду забегать вперед. Итак, начинаем читать О. Генри…. А для начала давайте посмотрим видео на английском языке про писателя и его героя Джимми Валентайна. Кстати, поводом для этого рассказа послужила реальная история, которой О. Генри был свидетель, когда сидел в тюрьме.
Видео на английском языке (про О. Генри и его героя Джимми Валентайна)
Текст к видео (in English):
О. Генри. Обращение Джимми Валентайна
Надзиратель вошел в сапожную мастерскую, где Джимми Валентайн усердно тачал заготовки, и повел его в тюремную канцелярию. Там смотритель тюрьмы вручил Джимми помилование, подписанное губернатором в это утро. Джимми взял его с утомленным видом. Он отбыл почти десять месяцев из четырехлетнего срока, хотя рассчитывал просидеть не больше трех месяцев. Когда у арестованного столько друзей на воле, сколько у Джимми Валентайна, едва ли стоит даже брить ему голову.
— Ну, Валентайн, — сказал смотритель, — завтра утром вы выходите на свободу. Возьмите себя в руки, будьте человеком. В душе вы парень неплохой. Бросьте взламывать сейфы, живите честно.
Читать рассказ О. Генри Обращение Джимми Валентайна на русском языке